среда, 30 декабря 2015 г.

Лучшие игры уходящего 2015 года.

Скоро пробьют куранты, и начнется новый 2016 год. Пришло время подвести итоги уходящего года, и выяснить  какие же игры были наиболее востребованы в уходящем году.


  1. Лучшая семейная игра.
    В этой номинации были такие претенденты: Замки безумного короля Людвига, Билет на поезд, К2, Каркасон.
    И наш победитель Замки безумного короля Людвига, достаточно простая и привлекательная игра, которая чаще всего была на столе в нашем семейном кругу.
  2. Лучшая соло игра года.
    Выбрать победителя в этой номинации было просто. Претенденты Onirim, Friday, Робинзон Крузо.
    И побеждает Onirim, игра просто очаровала своей атмосферой.
  3. Лучшая игра на двоих.
    В этой категории все сложно. Смотрите сами: Twilight Struggle, Поселенцы, Star Realms, Quoridor, Patchwork, 7 wonders: Duel,  Android: Netrunner, Билет на поезд: Северные страны, The Lord of the Rings: The Card Game, Runewars, Замки Бургундии, Улей. Столько игр и все отлично играются вдвоём. Было очень непросто, но свой голос я отдаю Patchwork. Пусть эта игра появилась недавно, но она прочно завоевала место в моём сердце.
  4. Лучшая игра для компании.
    В компании в этом году мы играли в Мистериум, Codenames, Находка для шпиона, Camel Up, Зельеварение. В Codenames мы сыграли слишком мало, но у меня есть подозрения, что она могла бы повоевать за первое место. Но пока на первом месте для меня Находка для шпиона.

  5. Лучшая детская игра.С детками мы играли в Ква!, Тише мыши, Spot It Junior Animals, Jenga, День Сырка, ZOCH Mausgeflippt.Больше всего удовольствия и радости дети получали от Spot It Junior Animals.
  6. Лучшая карточная игра.Номинанты: Android: Netrunner, The Lord of the Rings: The Card Game, A Game of Thrones: The Card Game. Безусловный победитель Android: Netrunner.
  7. Лучшая локализация.В этом году нас ждали отличные локализации: Мертвый сезон, Пандемия: Наследие, Замок безумного короля Людвига, Мистериум. Но я думаю, вы со мной согласитесь, что лучшую работу проделали люди из Игроведа подарившие нам локализацию игры одновременно с мировой премьерой. Итак победитель Пандемия: Наследие.
  8. Самая инновационная игра.Тут все просто победитель - Пандемия: Наследие. Другие игры пока не удивляли своими инновациями. Эту же игру можно назвать и сюрпризом года.
  9. Лучшая игра для опытных игроков.Много хороших игр: Tzolk'in: The Mayan Calendar, Terra Mystica, Agricola, Through the Ages: A Story of Civilization, Замки Бургундии, Runewars, Twilight Struggle, Android: Netrunner, Кайлус, Eclipse.
    Предпочтение отдам Through the Ages: A Story of Civilization.

  10. Лучшая евро игра года.И тут обилие игр Tzolk'in: The Mayan Calendar, Terra Mystica, Agricola, Through the Ages: A Story of Civilization, Замки Бургундии, Кайлус, Замки безумного короля Людвига.Звание лучшего евро-сухаря получает - Terra Mystica. Абстракция во отвлеченность от темы во всей своей красе.
  11. Лучший америтрэш.Посмотрите, какие достойные кандидаты: Runewars, Eclipse, Descent, Мертвый сезон, Wiz-War.И приз уходит такому желанному и не отыгранному до конца Descent: Journeys in the Dark (Second Edition). Надеюсь наступающий год порадует нас партиями в эту замечательную настолку.
  12. Лучшая настольная игра «онлайн».
    Во что я играл по сети: Through the Ages: A Story of Civilization, Замки Бургундии, Агрикола, Tzolk'in: The Mayan Calendar, Каменный век,Hive, Star Realms, Season, Concordia, Каркасон, Пандемия, Suburbia, Kingdom Builder, Manhattan Project, Neuroshima Hex, Galaxy Trucker, Camel Up, Small World 2, Ascension, и список еще можно продолжать. 
    Но награда достается Star Realms, как игра больше всего сыгранная на телефоне и Through the Ages: A Story of Civilization настольная игра больше всего сыгранная онлайн на компьютере

  13. Лучшая ролевая игра.
    Она у нас была одна, Trail of Cthulhu. Ей и достаётся приз. В будущем году я думаю мы попробуем и другие ролевые игры, и надеюсь не забудем эту.
  14. Лучшая игра года. И среди всего огромного списка игр, что я писал выше, победителем оказалась игра: Through the Ages: A Story of Civilization.

1 комментарий:

  1. Onirim'ом заинтересовал сильно! Полностью всеми руками и ногами присоединюсь за номинацию "Самая инновационная игра". А вот в самую лучшую игру года, ещё только предстоит сыграть.

    ОтветитьУдалить